<tt id="qbq2w"><pre id="qbq2w"></pre></tt><small id="qbq2w"></small>
    1. <var id="qbq2w"></var><optgroup id="qbq2w"><sup id="qbq2w"><li id="qbq2w"></li></sup></optgroup>
      <output id="qbq2w"></output>
      1. 收藏本站 | 设为首页
        学校要闻
        专业导读
        当前位置: 首页 / 学校要闻 / 正文
        我校在全省师范类高校学生从业技能大赛中再夺金奖 连续五届“双料第一”
        发布日期:2018-10-22 浏览次数:

         

         

        10月19-21日,第六届山东省师范类高校学生从业技能大赛决赛在鲁东大学举?#26657;?#20840;省共有27所师范类高校694名选手参加比赛。我校46名学生参加了决赛,其中学校推荐22人,教育厅随机抽取22人,一专多能的选手2人。

        经过激烈角逐,我校选手再?#26410;?#36896;新辉煌19人获得一等奖,13人获得二等奖,7人获得三等奖,我校再?#20301;?#24471;大赛设置的团体金奖及优秀组织奖。至此,我校在山东省师范类高校学生从业技能大赛决赛?#26657;?#21462;得了连续五届一等奖获奖人数和获奖总数“双料第一”的优异成绩,实现“五连冠”,再次谱写了一曲“圣地曲园,教师摇篮”的凯歌。

        山东省师范类高校学生从业技能大赛由省教育厅组织,2013年开始举办,旨在全面提高师范类学生?#23548;?#24212;用能力和职业素养,检验师范生培养质量,调动师范类学生专业学习的积极性、主动性和创造性,进一步提高求职技能和就业竞争力,促进教师教育的发展。本届大赛有了新变化,除了前几届的学前、小学、初中、高中4个学段,语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、教育、历史、地理十个学科外,?#20013;?#22686;“一专多能”的“全科”教学比赛科目,比赛环节也做了新的调整,分为固定题目和抽取题目的模拟上课?#25353;?#36777;三个部分,同时增加了“钢?#39318;幀?#32771;试环节。我校学生参加了全部学科学段和比赛项目的决赛。

        我校一向重视师范生的培养,坚持“向课堂要质量,向师范要?#25918;疲?#21521;评价要效益”,秉?#23567;?#23398;而不厌,诲人不倦”的校训,始终把教师教育作为办学的重要使命与责任,不断创新人才培养方案,夯实专业基础,丰?#29004;?#21892;教师教育课程体系,加强校内外?#23548;?#23454;训基地建设,强化?#23548;?#25945;学环节,建立了课堂教学、课程见习、模拟实习、实习支教、驻校集中实习为一体的师范生教学技能培养体系,注重学生的教学基本功训练,?#23548;?#25945;学贯穿第三至第八学期,学生的从师技能显著提高,得到了社会的高度评价。

        学校教务处、学生工作处高度重视本次教学技能大赛活动,分别组织了初赛校级决赛,并在此基础上认真开展了省级决赛选手的选拔、训练等工作。各学院在本次大赛活动中认真组织,周密?#25165;牛?#23398;生参与规模大,积极性高;指导教师认真负责,精心指导,为本次大赛奠定了良好基础。

        (作者?#21644;?#23432;江   来源:教务处    编辑:宣传部新闻中心   责编:孙琪

         

         

        山东省师范类高校学生从业技能大赛获奖选?#32622;?#21333;

         

        学院名称

        姓名

        学段

        学科

        指导教师

        获奖类型

        马克思主义学院

        郑冠平

        初中

        道德与法治

        朱艳

        一等奖

        马克思主义学院

        陈欣婕

        高中

        道德与法治

        李莹

        一等奖

        马克思主义学院

        郑旭

        初中

        道德与法治

        刘煜

        一等奖

        地理与旅游学院

        ?#21512;?#29831;

        初中

        地理

        谭丽荣

        一等奖

        地理与旅游学院

        王琳

        高中

        地理

        于伟

        一等奖

        化学与化工学院

        温宁

        高中

        化学

        苗深花

        一等奖

        化学与化工学院

        顾磊

        高中

        化学

        李言信

        一等奖

        化学与化工学院

        王博

        初中一专多能

        化学、数学

        ?#26410;?#21326;、冯媛媛

        一等奖

        生命科学学院

        岳淑婷

        高中

        生物

        张祥沛

        一等奖

        数学科学学院

        薄嗣琪

        初中

        数学

        张彬

        一等奖

        数学科学学院

        张中琪

        高中

        数学

        李本星

        一等奖

        物理工程学院

        张浩

        高中

        物理

        孟祥省

        一等奖

        物理工程学院

        于璐

        初中

        物理

        李晓明

        一等奖

        外国语学院

        罗溪

        小学

        英语

        王莉

        一等奖

        外国语学院

        张卉萱

        小学

        英语

        张琳

        一等奖

        文学院

        王硕

        初中

        语文

        袁梅

        一等奖

        文学院

        任玉华

        初中

        语文

        周春波

        一等奖

        文学院

        高永潇

        高中

        语文

        杨新刚

        一等奖

        文学院

        王昕玉

        高中

        语文

        张梅

        一等奖

        历史文化学院

        郑双

        初中

        历史

        张亚宁

        二等奖

        历史文化学院

        赵印

        高中

        历史

        王京传

        二等奖

        物理工程学院

        王莹

        高中

        物理

        胡象岭

        二等奖

        化学与化工学院

        邢梦凡

        初中

        化学

        姬广敏

        二等奖

        地理与旅游学院

        仝天

        高中

        地理

        廉丽姝

        二等奖

        地理与旅游学院

        聂?#29020;?/span>

        初中

        地理

        李剑

        二等奖

        生命科学学院

        王美云

        初中

        生物学

        郭永峰

        二等奖

        文学院

        朱雯茹

        小学

        语文

        ?#25991;?/span>

        二等奖

        外国语学院

        王明洁

        高中

        英语

        张立昌

        二等奖

        马克思主义学院

        张梦圆

        高中

        政治

        ?#25628;当?/span>

        二等奖

        数学科学学院

        薛梦琦

        小学

        数学

        许勇军

        二等奖

        数学科学学院

        孔茜

        初中一专多能

        数学、化学

        刘国华

        二等奖

        教育学院

        韩海玲

        学前

        学前教育

        文丹凤

        二等奖

        物理工程学院

        赵玉洁

        初中

        物理

        李建彬

        三等奖

        化学与化工学院

        戚振佳

        初中

        化学

        韩?#21697;?/span>

        三等奖

        文学院

        沈英裙

        小学

        语文

        郭慧

        三等奖

        外国语学院

        曹嫚云

        高中

        英语

        孔蕾

        三等奖

        外国语学院

        张悦

        初中

        英语

        唐建萍

        三等奖

        数学科学学院

        张春鑫

        高中

        数学

        胡东坡

        三等奖

        教育学院

        张乐乐

        学前

        学前教育

        张宏

        三等奖

         

         

         


        上一篇:·全国高校就业指导骨干教师高级?#34892;?#29677;在我校举行
        下一篇:·2018年泰山学术论坛“马克思主义与中国传统文化专题?#34987;?#35758;在我校隆重召开
        重庆时时彩手机APP苹果
          <tt id="qbq2w"><pre id="qbq2w"></pre></tt><small id="qbq2w"></small>
        1. <var id="qbq2w"></var><optgroup id="qbq2w"><sup id="qbq2w"><li id="qbq2w"></li></sup></optgroup>
          <output id="qbq2w"></output>
              <tt id="qbq2w"><pre id="qbq2w"></pre></tt><small id="qbq2w"></small>
            1. <var id="qbq2w"></var><optgroup id="qbq2w"><sup id="qbq2w"><li id="qbq2w"></li></sup></optgroup>
              <output id="qbq2w"></output>